Выбираем шампанское

Есть семь критериев выбора шампанского.

Сорт винограда

Шампанское изготавливают только из белых сортов винограда. Так положено по мировым стандартам. Поэтому розовое или красное шампанское шампанским нельзя назвать. Это скорее всего будет игристое вино с приставкой сорта винограда.

 

Сорт шампанского

Шампанское бывает полусухое и полусладкое, сухое и брют.

Брют – шампанское с наименьшим содержанием сахара либо без содержания сахара вообще. Брют на три категории подразделяют брют nature, ultra брют, брют zero. Для производства такого шампанского требуются вино-материалы высокого качества. Поэто редко встретишь настоящий брют. Такое шампанское и дороже стоит.

Экстра брют – тоже редкий сорт шампанского. И просто брют – более распространенное. Такое шампанское содержит не более 1,5% сахара. В полусухое  3,3% – 5%, в сухом от 1,7% до 3,5% и в полусладком более 5% сахара.

 

Темное стекло

Только в бутылке из темного стекла шампанское должно быть. Вступая в реакцию со светом вино теряет свои вкусовые качества и цвет меняет. Становится желтым. Поэтому шампанское в светлой прозрачной бутылке – дешевый сорт вина, искусственно газированный.

 

Корковая пробка

Именно такой пробкой укупоривают дорогие сорта шампанского. Бутылка должна постоянно находиться в горизонтальном положении.Пробка  должна смачиваться вином это не дает ей пересохнуть и нарушить герметичность бутылки. Шампанское укупоривают очень часто пластиковой пробкой.Но это не означает, что шампанское плохого качества. Большая часть шампанского – это вино одного года, то есть оно произведено и газировано в год сбора урожая.

 

Вид брожения

Дорогие сорта шампанского брожение проходят в бутылках. Это и обуславливает цену. На таких написано “выдержанное”, “выдержка в бутылках” или указан год сбора урожая винограда. Шампанское которое произведено в специальных автоклавах или резервуарах, способ изготовление и год не указывается. Оно по качеству уступает шампанскому газированному в бутылках, но зато ниже цена.

 

Газированное вино

Если на бутылке есть такая надпись, то такое вино газируют, а не оставляют бродить. После открытия бутылки пузырьки исчезнут через 15-20 минут. В настоящем шампанском пузырьки сохраняются до 24 часов и пены не будет много.

 

Этикетка

Обязательно указывают на этикетке энергетическую ценность вина, содержание сахара, состав и срок хранения. Оподделки говорит надпись “с ароматизаторами” или “с добавками”. Не стоит покупать такое шампанское.

Комментировать

Рубрики
Статистика