Все дело в соусе!

Смешать, нагреть, взбить, и самое обычное блюдо превратится в кулинарный шедевр

Йогуртовый
Легкая заправка для салатов и прекрасная альтернатива майонезу. Перемешайте 200 г несладкого натурального йогурта с 50 мл сока лимона. Добавьте соль, перец и немного сахара. Приправь рубленой зеленью петрушки или укропа.
Бешамель
Для лазаньи. Растопите сливочное масло, добавь муки и готовь 5 мин на среднем огне, помешивая (мука не должна поменять цвет). Влейте холодное молоко и, помешивая, доведи до кипения. Добавьте 2 щепотки мускатного ореха, соль и перец по вкусу.
Сливочный с чили
Идеален и к рыбе, и к мясу. Обжаривайте муку до золотистого цвета. Добавьте сливочное масло. Постоянно помешивая, влейте сливки. Доведите до кипения, посолите, добавьте мелко нарезанный чили.
Грибной
Сочетается с пастой, блюдами из овощей и мяса. Предварительно отваренные и тонко нарезанные грибы обжарь с луком на сливочном масле. Добавьте муку, разведите массу сливками, вливая их тонкой струйкой и интенсивно размешивая. Посолите по вкусу.
Горчичный
Для салата с морепродуктами. Разведите 2 чайн. ложки зернистой горчицы в 125 мл овощного бульона, добавьте оливковое масло и уксус бальзамико. Посолите и поперчите по вкусу.
Пикантный
Подайте к жаркому или картошке фри. Мелко нарезанный лук обжарьте на растительном масле. Добавьте 3 стол. ложки винного уксуса с 3 зубчиками толченого чеснока. Дайте вскипеть, добавьте муку, мясной бульон или грибной отвар и вари* постоянно помешивая, пока соус не загустеет. Протрите через сито, добавьте мелко нарезанные маринованные огурчики. Посолите.
Терияки
Мясные, рыбные или овощные блюда, приготовленные под этим соусом, будут иметь насыщенный вкус и аромат. 6 зубчиков чеснока, 8 стол, ложек соевого соуса, 4 чайн. ложки меда, щепотку имбиря и 50 мл кунжутного масла взбейте в блендере.

Комментировать

Рубрики
Статистика