Чайку заварим

 

Самый популярный 

Согласно ГОСТу весь черный чай на пять сортов делится. Самым ценным является букет – сорт, в котором помимо листьев чая есть нераспустившиеся почки чайные – типсы. Именно они придают необычный вкус и аромат. Чай высшего сорта всегда ароматный и крепкий. Чай первого сорта  обладает приятным, но не выразительным вкусом. Сорт второй и третий достоинств не имеют.

 

Как качество определить

Судить о качестве чая можно по количеству водорастворимых экстрактивных веществ,  которые содержаться в нем. Чем показатели выше, тем более свежим был чайный лист. Это говорит о том, что его действительно расфосовали недалеко  от плантации и он не залеживался ни где. Следует так же обратить внимание при покупки на дату производство чая. Срок годности чая от года – до трех лет.Можно и после истечения срока заваривать и пить чай, ни чего плохого не случится, но аромат и вкус уже не те  будут.

 

Значение имеет и размер

Крупнолистовой чай делают из цельных листьев, эфирные масла они лучше сохраняют. Среднелистовой включает и целые листья и поврежденные, на аромат и вкус напитка это не влияет практически. Мелколистовой чай производится из остатков средних и крупных листьев. Такой чай обладает выраженным тонизирующим действием, вкус у такого чая грубоватый

Комментировать

Рубрики
Статистика