Рыбный день: на пользу дела


Достоинства рыбы бесспорны. Однако важно знать, как ее есть правильно, и соблюдать некоторые ограничения

Впоследнее время специалисты по здоровому питанию все чаще спорят, не преувеличено ли значение рыбы для здоровья. Исследования подтверждают: в рыбе найдено довольно много вредных веществ. Происходит это по причине плохой экологии, а рыбы впитывают всю “грязь” из воды.

Повод для споров
То, что рыба нужна для активной работы мозга, — не более чем миф. Когда-то так считали, потому что в рыбе много фосфора. Но ученые выявили ошибки. Во-первых, фосфор в не меньших количествах содержится и в других продуктах (яблоки, молоко), а во-вторых, для работы мозга он вообще не нужен. Что касается стереотипа: “Рыба — источник полезного холестерина”, то в тканях любого живого существа он есть. В жирных сортах рыбы его больше, чем в мясе. Рыба, которую разводят в рыбоводческих хозяйствах, содержит в 2—3 раза меньше холестерина, чем морская.
Отказываться от рыбы из-за холестерина диетологи не советуют: в ней много других ценных веществ, которые с лихвой перекрывают “негатив”.

Для обмена веществ
Рыбий жир легко усваивается. Это богатейший источник полиненасыщенных жирных кислот омега-3, которые повышают уровень “хорошего” холестерина, нужного для обмена веществ. Кислоты омега-3 служат исходным продуктом для синтеза особых веществ — простагландинов — гормоноподобных веществ, обладающих высокой противовоспалительной активностью. Именно поэтому рыба помогает сохранить зрение, тормозит развитие дегенеративных процессов в сетчатке глаза.
В рационе детей, беременных и кормящих женщин доля рыбных продуктов не должна превышать 400 г в неделю.

Лучше меньше, да лучше
Для поддержания сердца и сосудов в хорошем состоянии достаточно съедать несколько рыбных блюд в месяц.
Чем рыба старше, тем она крупнее, и к тому же за долгую жизнь она успевает накопить больше вредных веществ, поэтому старайся не покупать огромные экземпляры.
Свежая рыба имеет плотное мясо, ярко-красные жабры, выпуклые прозрачные глаза и гладкую, блестящую, плотно прилегающую чешую.
Врачи рекомендуют около 1 г рыбьего жира в сутки. В больших дозах он понижает свертываемость крови, а это может быть опасно.

Комментировать

Рубрики
Статистика