Цукаты. Полезно или вредно?

Сегодня со всех сторон пропагандируют здоровое питание: врачи рекомендуют от продуктов отказаться, не приносящих организму пользы, и на все полезное перейти. Многие диетологи рекомендуют заменить печенье и конфеты к чаю на сухофрукты и цукаты. И если с сухофруктами все понятно и они полезны, по их внешнему виду можно понять, правильно ли сухофрукты хранились и можно ли есть их. С цукатами сложнее, про них мало информации, выбор этих экзотических  вкусностей  велик.

 

 

Цукаты стали изготавливать давно, и цель была исключительно – сохранения фруктов в условиях жаркого климата Востока. Позже купцы стали завозить сладости в Европу и Россию как деликатес, который большой популярностью пользовался.

Цукаты современные готовятся из таких продуктов, как инжир, апельсин, арбуз, дыня, зеленый грецкий орех, манго, ананас и других фруктов. Такое лакомство полезно и благодаря разнообразию будет любому по-вкусу. Цукаты идеальная замена конфетам и  других сладостей. Польза цукатов  заключается в витаминах и клетчатке, содержащихся в кожуре плодов, из который эти вкусности приготовили.

 

 

Цукаты – это целые плоды или кусочки плодов, а также корочки, сваренные в сахарном сиропе и подсушенные, покрытые сахарной кочкой или сахаром обсыпанные.

 

 

Чтобы от этой сладости получить пользу, надо выбрать качественный продукт.

В магазинах огромный выбор цукатов разных цветов. Такие яркие продукты не могут быть естественного происхождения, в такие лакомства производители добавляют пищевые красители. Чтобы в цукатах выявить красители, надо на некоторое время поместить в кипяток. Если вода окрасится, значит цукаты не полностью натуральные. Цукаты также могут в кипетке раствориться – это  говорит о том, что фрукты были переварены, и ничего полезного в них нет.

Чтобы определить качество цукатов необходимо сквозь целлофановую упаковку рукой надавить слегка на них. Качественные цукаты не будут выделять влагу при этом. Так же цукаты не должны быть слишком засахаренными или жесткими – это говорит или о длительном сроке хранения, или о нарушениях технологического процесса. Для любителей  и ценителей цукатов – приобретать цукаты в упаковке производителя, ведь на упаковке указывают срок изготовления и срок годности цукатов. Хранят вкусняшки примерно год, в плотно закрытой стеклянной банке. Место хранения сухим должно быть. В кульнарии цукаты являются необходимым дополнением. Их используют для украшения кондитерских изделий и как конфеты натуральные.

Цукаты выбирайте без химических добавок. Цукаты настоящие должны быть  бледного цвета. Именно бледные бывают цукаты без вредных добавок, их можно детям давать. Лучше готовить лакомство в домашних условиях самостоятельно,

 

 

На заметку

Продавцы часто уверяют, что ярко-зеленые цукаты изготавливают из киви. На самом деле – это крашенная сердцевина ананаса. Поставщиками ярких цукатов являются Тайвань и Тайланд. Вкусные и мягкие кольца честно продают как подсушенные ананасы, а вот малоценную и жесткую сердцевину подкрашивают и изготавливают из нее белее дешевые цукаты, недобросовестные продавцы выдают за манго или киви.

Совет – цукаты неестественного яркого цвета в приготовленных продуктах стоит избегать.

 

Комментировать

Рубрики
Статистика