Шашлык в гранатовом соусе


Что нужно?

мякоть баранины – 1 кг
гранатовый сок – 100 мл
лук репчатый-2 шт.
масло растительное – 2 ст. ложки
соль, перец – по вкусу

Гранатовый сок является традиционным маринадом для тех краёв, где растёт этот фрукт. Мясо подвергается долгому холодному маринованию с минимальным участием приправы. Требования к гранатовому соку -он должен быть натуральным.

ВАЖНО: не переборщите с луком – если вы возьмёте его слишком много, то в результате это будет стандартный луковый маринад, а не гранатовый.

Осторожно также с солью и перцем – шашлык в гранатовом соке имеет очень деликатный вкус, с нежной фруктовой ноткой, важно не забить её чем-то
другим. Масло добавляем только в том случае, если маринуем не* жирное мясо.

 

Как готовить?

Порезать мясо, лук почистить и тонко порезать. Смешать мясо с гранатовым соком, луком и одной столовой ложкой растительного масла. Поместить всё в пакет, выгнать из него воздух и туго завязать. Этот пакет 2-3 дня держим в холодильнике. Пару раз в сутки пакет можно помять и перевернуть с бока на бок.

Мясо нужно достать из холодильника как минимум за два часа до начала приготовления шашлыка и подержать его при комнатной температуре, чтобы оно не было холодным.

Очистить мясо от лука, посолить, поперчить, добавить ещё столовую ложку растительного масла. Всё тщательно перемешать.

Нанизать мясо на шампуры. Можно готовить в духовке в режиме гриль-конвекция при температуре 250° С на верхнем уровне. 15 минут с одним поворотом – мясо розовое внутри и очень нежное. 18минутсдвумя поворотами – прожаренное мясо без крови, до прозрачного сока.

Если есть возможность, то сервируйте шашлык в гранатовом соке на «подушке» из гранатовых зёрен.

Комментировать

Рубрики
Статистика