Белоснежная радость

 

Пирамидка из творога на пасхальном столе – знак того, что в семье царит мир и любовь, а на душе – возвышенное праздничное настроение. И если куличи могли печь несколько раз в год, то пасху делали только единожды – успевайте насладиться!
Творожная пасха всегда имеет форму усеченной пирамиды, символизирующей Гроб Господень. Внутри пасочниц всегда есть буквы ХВ, означающие приветствие “Христос Воскресе!”, а также различные образы – крест, копья, ростки, цветы напоминающие о страданиях и Воскрешении Иисуса.

«Царская»

Ингредиенты:
0,5 кг творога
3-4 яичных желтка
100 г сливочного масла
200 г сметаны
100 г сахара
1 чайн. ложка ванильного сахара
горсть изюма, немного орехов

Приготовление:
Творог для пасхи протираем через сито или дважды при помощи блендера, добавляем желтки, сметану, сахар, ванильный сахар. Все тщательно перемешиваем, кладем сливочное масло, нарезанное кубиками, миксером взбиваем массу до пышности. Выкладываем получившийся творог в кастрюлю, желательно с толстыми стенками и дном. На небольшом огне доводим массу до закипания, постоянно помешивая, но не кипятим. При нагревании масса будет становиться жидкой – это нормально. Снятую с плиты кастрюлю помещаем в тазик с ледяной водой, постоянно помешиваем до тех пор, пока творожная масса не остынет. Затем убираем ее в холодильник на 2 часа. Масса должна загустеть. Добавим в нее заранее распаренный изюм и орехи, перемешаем, выложим в пасочницу, застеленную двуслойной марлей. Поставим пасочницу в миску, куда будет стекать сыворотка, придавим гнетом и уберем в холодильник на 1-2 суток.

 


Небольшая апельсиновая пасха

Ингредиенты:
500 г творога
1 апельсин
2 желтка
100 г сахара
сливочного масла
ванильный сахар

Приготовление:
Творог протираем через сито.
Желтки, ванильный и обычный сахар взбиваем, добавляем мягкое сливочное масло, продолжаем взбивать. Добавляем творог и взбиваем еще раз. С апельсина очищаем цедру, мелко режем, смешиваем с соком половины апельсина. Добавляем в тесто и вновь воспользуемся миксером.
Пасочницу выстилаем марлей, выкладываем массу, ставим под гнет в холодильник на ночь.

 

«Нежнейшая»

Ингредиенты:
0,5 кг творога (0-9%)
0,5 стакана сметаны (30%)
100 г сахарной пудры
100 г сливочного масла
по 50 г грецкого ореха и изюма

Приготовление:
Протираем творог через сито, добавляем сметану, перемешиваем, кладем сахарную пудру. Смешиваем с мягки, сливочным маслом протертым через сито. Перемешиваем с измельченными орехами и распаренным изюмом (можно вымочить его заранее в спирте). Пасочницу выстилаем марлей, выкладываем творожную массу, марлю сворачиваем сверху и кладем на творог груз (например, баночку с водой). Убираем в холодильник на 18-20 часов. Готовую пасху украшаем на свой вкус орехами, кондитерской посыпкой или цукатами.

 

«Заварная»

Ингредиенты:
0,5 кг творога
100 г сахара
1 стакан жирных сливок
2 яйца
2 чайн. ложки ванильного сахара
0,5 лимона
цукаты
орехи
вяленая ягода (по вкусу)

Приготовление:
Творог протираем через сито, добавляем сахар( сок половины лимона и начинку – сухофрукты или цукаты. Отдельно в кастрюле взбиваем яйца, добавляем сливки, повторно взбиваем. Эту сливочно-яичную смесь ставим на очень небольшой огонь (или водяную баню) и томим, перемешивая, пока масса не станет похожей на крем. Остужаем его и смешиваем с творогом. В пасочницу выкладываем марлю, затем – творожную массу. Убираем в холодильник На 10-12 часов.

 

«Диетическая»

Ингредиенты:
200 г обезжиренного творога
200 г сметаны (10%)
100 мл ряженки
мед, заменитель сахара, курага, орехи, ванилин

Приготовление:
Не каждый может позволить себе пасху с творогом, сливочным маслом и большим количеством яиц. Попробуйте приготовить легкую пасху. Для начала отварите курагу в кипятке 5-7 минут, затем измельчите ее и орехи в блендере. Творог протрите через сито, смешайте со сметаной и ряженкой, добавьте ванилин, заменитель сахара, начинку. Получившуюся густую массу заправьте медом и выложите в пасочницу, а затем уберите на несколько часов в холодильник.

Простая пасха со сгущенкой

Ингредиенты:
600 г творога (9%)
200 г сгущенного молока
120 г сметаны
120 г сливочного масла
30 г тростникового сахара (коричневого)
цукаты, изюм, ванильный сахар.

Приготовление:
Творог протираем, перемешиваем с растопленным сливочным маслом, тростниковым и ванильным сахаром, взбиваем миксером. Добавляем в массу заранее приготовленные цукаты и распаренный изюм, сметану и сгущенное молоко. Перемешиваем, наполняем подготовленную пасочницу, убираем под гнет в холодильник на 1-2 дня. Просто и вкусно!

Сгущенку можно заменить вареньем, сгущенным молоком или сгущенным какао.

 


Рецепт сливочной пасхи

5 чашек густых сливок, 5 чашек самой свежей сметаны, 2 чашки парного молока, все это смешать, поставить в печку, в вольный дух часов на 10; в продолжении этого времени оно должно отворожиться, тогда вылить все в салфетку, дать стечь сыворотке в холодном месте, потом посолить творог по вкусу, положить одно сырое яйцо, растереть хорошенько на блюде, чтобы не было комков, положить салфетку в форму, сложить туда заготовленный творог и положить под пресс. Сахару положить по вкусу. Из этой пропорции выйдет маленькая форма, на большую же нужно взять 30 чашек сливок, 30 чашек сметаны, 12 чашек молока и б яиц, сахару.

Комментировать

Рубрики
Статистика