Канапе из нерки с творожным кремом


Красная рыбка-любимый деликатес и неизменное украшение новогоднего стола

Вам понадобится на 6-8 шт:
6-8 тонких ломтиков бородинского хлеба
200 г слабосоленой нерки
150 г творожного сыра с зеленью
2 стол. ложки сливок
укроп, свежемолотый перец и тонко натертая цедра лимона для украшения

Приготовление:
Нерку нарежьте острым ножом длинными тонкими ломтиками.

С помощью круглой формы для печенья вырежите одинаковые аккуратные кружки из ломтиков бородинского хлеба. Подсушите их в тостере или духовке.

Творожный сыр выложите в небольшую миску, добавьте сливки, перемешайте до однородности и переложите смесь в кондитерский мешок с насадкой-розочкой. Отсадите творожную массу на ломтики хлеба.

Ломтики нерки сверните в виде бутона, слегка раскрыв верхнюю часть, выложите поверх творожного крема, украсьте веточками укропа, лимонной цедрой и свежемолотым перцем.
При нарезании нерки смажьте нож растительным маслом – так ломтики будут легко отделяться от него.

5 ФАКТОВ О НЕРКЕ

Нерка (или красная Oncorhynchus nerka) – рыба семейства лососевых дикого вылова, выросшая и пойманная в естественной среде обитания у берегов Камчатки.

Мясо нерки не розовое, а интенсивно-красного цвета.
Из всех лососевых она предпочитает питаться сравнительно мелкими, но очень жирными рачками-каланидами, окрашенными в красный цвет каратиноидны-ми пигментами. Эти пигменты и влияют на цвет мяса нерки.

В отличие от других тихоокеанских лососевых, нерка чаще всего нерестится в озерах, обязательно в местах выхода ключей.

Малосольная нерка готовится по технологии сухого посола, что позволяет раскрыть всю ее природную нежность, сочность и аромат.

Нерка, как и другая красная рыба, богата омега-3 кислотами, витаминами и микроэлементами, которые способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы, улучшению работы головного мозга, а также органов зрения.

 

Комментировать

Рубрики
Статистика