Блонди с клубникой и белым шоколадом

Упоительно сладко (осторожно: вызывает привыкание!) печенье с островками белого шоколада среди клубничных водоворотов – одинаково вкусно и с горячим чаем, и с холодным мороженым.

На 16 штук:
225 г клубники
175 г несоленого сливочного масла + дополнительно для смазывания
275 г светло-коричневого сахара 2 крупных яйца (взбить)
1 стол. ложка ванильного экстракта
200 г муки
1 чайн. ложка разрыхлителя
175 г белого шоколада кусками

Приготовление:
Сварите клубничное варенье: 175 г клубники нарежьте 2-сантиметровыми кусочками, засыпьте сахаром в кастрюле, добавьте 1,5 стол. ложки воды. Доведите до едва заметного кипения и подержите без крышки на слабом огне 12-15 минут, помешивая, пока клубника не разварится в густое варенье. Оставшуюся клубнику нарежьте сантиметровыми кусочками, добавьте в варенье и подержите на огне при едва заметном кипении еще 2 минуты. Дайте слегка остыть.

Смажьте маслом и выстелите пергаментом квадратную форму для выпечки 20 х 20 см. Духовку нагрейте до 180°. В средней кастрюле растопите масло, снимите с огня и, помешивая венчиком, всыпьте коричневый сахар (он растворится не полностью). Дайте остыть 10-15 минут, затем, помешивая венчиком, добавьте яйца и ваниль. Перемешивайте тесто ложкой параллельно по-верхности стола – так, чтобы только схватилось. Добавьте муку, разрыхлитель и шоколад.

Залейте тесто в форму, поверх выложите ложкой варенье и с помощью зубочистки сделайте мраморный узор. Выпекайте 35-40 минут, пока верх не станет блестящим и не начнет трескаться. Дайте полностью остыть в форме, затем нарежьте на квадраты.

Время приготовление: предварительно 25 минут + остывание; на огне около 1 часа

Комментировать

Рубрики
Статистика