Кто-то предпочитает покрепче…

Красному по белому
Красное сухое вино – желанный гость на новогоднем столе. Благодаря антиоксидантам и ценным микроэлементам, входящим в состав, оно помогает нашим желудкам справиться с огромным количеством пищи, которым мы его заполняем.

Белое сухое вино не может похвастаться таким чудесным свойством.

Кстати, белое вино сочетается не только с рыбой. Оно составит неплохую компанию любым салатам, мягким сырам, оливкам, жареной куриной грудке и даже свинине. А вот к горя чему красному мясу – толь ко красное вино. Его можно также поставить по соседств; с холодными закускам! (колбасами, нарезкам* и т. д.) и блюдами, приправленными пряным* травами и чесноком. Совет. Наиболее плотные, насыщенные вина с высоким содержанием танинов и повышенной крепостью отлично подходят дичи с густыми соусами. Ну а сладкие вина лучше пит! не во время трапезы, г после её завершения – на десерт.

Не пилите лимоны
Коньяк требует к себе осторожного отношения. В его составе в огромном количестве представлены тяжёлые масла, отвечающие за насыщенный вкус. Но именно они, если переборщить с напитком, могут нанести удар по печени, которой и без того во время застолья приходится несладко.

Кстати, коньяк и лимон – не лучшее сочетание. Мякоть фрукта полностью заглушает богатое, многогранное послевкусие напитка (а именно за это коньяк и ценят). Не подойдёт и привычная плитка шоколада. Лучше подать к алкоголю чашечку жидкого горячего шоколада, как это делают французы. Только в таком виде сладость может ^ дополнить, а не испортить вкус коньяка.

Совет. Лучшее время для коньяка – финальный аккорд праздника. Наливайте небольшую порцию и смакуйте. И помните, что выдержанный алкоголь не следует опрокидывать залпом.

Коктейль
Если градусы не входят в вашу новогоднюю программу, то вот рецепт отличного безалкогольного коктейля. Заполните шейкер (его можно заменить на небольшую банку с крышкой) на 2/3 льдом, влейте по 40 мл апельсинового (грейпфрутового) и яблочного сока, столько же мёда, 20 мл лимонного сока и 5 мл кленового сиропа. Смешайте, вылейте в бокал (лёд при этом должен остаться в банке), украсьте любой ягодой. И наслаждайтесь.

Комментировать

Рубрики
Статистика