Имбирный пудинг

На 6 порций:
100 г королевских фиников (мелко нарезать, удалив косточку)
по 175 г черного и белого изюма
1 стол. ложка натертой цедры апельсина и лимона
100 мл яблочного сока 50 мл бренди
сливочное масло для смазывания
150 г тертого яблока
по 2 чайн. ложки молотой корицы и имбиря
1 чайн. ложка. смеси пряностей (мускатный орех, душистый перец)
2/3 стакна цукатов из имбиря
100 г темно-коричневого сахара
150 г меда
100 г муки
75 г свежей белой хлебной крошки
1 крупное яйцо (взбить)

Приготовление:
Соедините в большой неметаллической миске сухофрукты, смесь цедры, яблочный сок и бренди. Перемешайте, накройте и оставьте пропитываться на ночь при комнатной температуре.

Форму для пудинга объемом 900 мл смажьте маслом, на дно уложите кружок кондитерского пергамента. На квадрат из пергамента (30 х 30 см) уложите квадрат из фольги такого же размера. Заложите посередине квадрата складку шириной 4 см.

К пропитавшимся сухофруктам добавьте остальные ингредиенты, тщательно перемешайте. Переложите в форму примните. Накройте квадратом из пергамента и фольги (фольгой вверх), фольгу обомните, чтобы плотно прилегала к краям (складку не разглаживайте). Крепко обвяжите фольгу бечевкой под кромкой формы, сверху сделайте петлю, чтобы получилась ручка.

В большую кастрюлю с плотно прилегающей крышкой установите перевернутое огнеупорное блюдце. На него поставьте форму с пудингом, в кастрюлю влейте воду, чтобы она доходила до середины формы. Накройте кастрюлю крышкой, доведите воду до кипения и томите пудинг 4,5 часа при слабом кипении, при необходимости подливая воду в кастрюлю.

Достаньте форму с пудингом из кастрюли, дайте полностью остыть. Заверните целиком в слой пищевой пленки, затем в слой фольги. Держите в темном прохладном месте до 2 месяцев – чтобы как следует пропитался и созрел.

Чтобы разогреть пудинг, снимите пленку и фольгу и сделайте новую крышку, как указано в пунктах 2 и 3. Следуя указаниям из пункта 4, подогревайте пудинг на пару в течение 1,5 часа – готовность проверьте деревянной палочкой, пудинг должен быть горячим в центре. Извлеките форму из кастрюли и оставьте на 5 минут, затем снимите крышку и переверните пудинг на сервировочную тарелку с бортиками. Отлепите кондитерский пергамент и пддавайте пудинг с имбирно-карамельным соусом (пожеланию).

Время приготовления: 45 минут, в духовке 4,5 часа

КАК ЭФФЕКТНО ПОДЖЕЧЬ ПУДИНГ

В большой металлический половник влейте 50 мл бренди, рома или виски. Осторожно подогрейте на газовой конфорке (если такой нет, сперва нагрейте в небольшой кастрюле, затем перелейте в половник). Осторожно подожгите бренди длинной спичкой и медленно вылейте на пудинг.

ИМБИРНО-КАРАМЕЛЬНЫЙ СОУС К ПУДИНГУ

В кастрюлю с толстым дном засыпьте 50 г мелкого сахара, залейте 50 мл воды и нагревайте, помешивая, пока сахар не растворится. Увеличьте огонь и кипятите, пока сироп не станет насыщенного карамельного цвета – не перемешивайте, только вращайте кастрюлю.

Снимите кастрюлю с огня и тонкой струйкой, помешивая, влейте в сироп 150 мл жирных сливок, добавьте 15 г сливочного масла и 3 стол. ложки имбирного сиропа. Подержите на огне, помешивая, чтобы растворился кристаллизовавшийся сахар, дайте пару минут покипеть и снимите с огня.

Слегка остудите соус и подавайте его на стол теплым или комнатной температуры – вместе с пудингом.

Комментировать

Рубрики
Статистика