Гречка – самая полезная крупа

Маршал гречка – самая полезная и универсальная крупа. Из этой крупы можно приготовить много вкусного. Гречка – самый экологический продукт, для выращивания ее не используют химикаты.

 

Индия – родина гречки и здесь ее до сих пор считают лекарством. Но в мире гречка почему-то считается национальным продуктом России. У нас ее и на самом деле любят и считают ее царицей круп. С этим согласны и диетологи. Гречку есть за что ценить: в ней очень много витаминов, микроэлементов, полноценных белков которые необходимы нашему организму.  Гречка по количеству белков может конкурировать с мясом. Для тех кто хочет похудеть гречка незаменима. Она помогает держать вес в норме, при этом человек не испытывает чувство голода. В этой целебной крупе много и микроэлементов: магний, кальций, калий, железо. Гречка очищает печень, укрепляет сосуды, снижает уровень гормона стресса и поднимает уровень серотонина.

Строго по правилам Гречку надо правильно приготовить. От того как вы ее приготовите, зависит ее вкус. Чтобы каша получилась нежной, ядрицу надо  варить на воде или молоке в соотношении 1:3. Для ароматного и рассыпчатого гарнира воды в пропорции берут 1:2. Крупу готовьте 20-30 минут на медленном огне под плотно закрытой крышкой, не перемешивая. Полчаса оставьте настоятся.

 

Гречневая крупа бывает двух видов – целые зерна – ядрица и продел – раздробленные.

Ядрица считается более полезной: в ней больше клетчатки и витаминов.

Для приготовления молочной каши использовать лучше гречневые хлопья.

Наиболее полезной считается зеленая гречка, термически не обработанная, ее даже проращивать можно.

Комментарии (1)

  • Итак, какая самая полезная каша? Диетологи называют 7 ценных продуктов, которые важно включать в рацион. Причем не только людям с проблемами здоровья и нарушением работы ЖКТ. Чтобы питание было сбалансированным, полноценным, необходимо регулярно употреблять в пищу крупы.

Комментировать

Рубрики
Статистика