Как выбрать арбуз

 

При выборе арбуза специалисты рекомендуют покупать небольшой арбуз килограммов на 5-6. 

Полосатый рисунок должен быть четким, без коричневых пятен, на боку должно быть желтое земляное  пятно.

Если потереть сильно пальцем кожуру незрелого арбуза, можно почувствовать запах скошенной травы, зрелый арбуз так не пахнет.

При постукивании по корке спелый арбуз издает глухой звук. Бахчевой  арбуз в отличие от зеленого собрата легко поцарапать ногтем.

Категорически запрещено разрезать и пробовать арбузы на рынке. Треснутыми и битами арбузами запрещено торговать,  даже по сниженной цене.

Мнение, что арбузы следует выбирать по засохшим хвостикам ошибочно. Хвостики могут засохнуть и во время длительной перевозки. В октябре-ноябре выбирайте самые незрелые арбузы с зеленым хвостиком и не выраженным пятном на боку. Иначе плод будет перезрелый.

 

Арбуз плюс ко всему еще и кладези полезных веществ: витаминов С, В1, В2, микроэлементов, калия, железа, магния, каротина, пантотентовой кислоты, фолиевой кислоты. Это благотворно влияет на пищеварительный процесс.

 

Арбуз считается природным очищающим средством. Выводит соли и шлаки, очищает печень и почки, препятствует появлению застойных явлений в этих органах. Тем у кого есть камни в почках и печени, при подгре врачи рекомендуют есть арбуз.

Арбуз рекомендован и тем у кого анемия. В нем содержится много железа.  Несмотря на высокое содержание сахара, арбуз разрешен больным сахарным диабетом, потому что содержит легкоусвояемые виды сахара – глюкозу, фруктозу и сахарозу.

Тем кто сидит на низкокалорийной диете может смело позволить себе арбуз. Один килограмм мякоти арбуза содержит не больше 500 калорий.

Арбузная мякоть – источник клетчатки для человеческого организма.

 

 

Нитараты в арбузах

Поставщики стремятся арбузы вырастить пораньше и подороже продать. поэтому и подкармливают  арбузы нитратами. О том что в арбузе есть нитраты свидетельствуют бело-желтые прожилки и мякоть фиолетового цвета. Определить же есть ли в арбузе химикаты очень просто. Опустите мякоть в воду. Арбузная мякоть без нитратов сделает воду мутной, а если в мякоти есть нитраты вода станет розовой или красной

 

Комментировать

Рубрики
Статистика