Советы

Альтернативный стейк

Это отруб качественной мраморный говядины, который не относится к самым ценным и дорогим.
Какие еще бывают стейки кроме дорогущего рибая, которые не менее вкусны и точно дешевле! Если говорить о мраморной говядине, то дешево не значит плохо. Напротив: вкусно, сочно! Прибавьте умеренный ценник – и вот он, ваш идеальный стейк!

ВЕГАС-СТРИП Часть отруба шейно-лопаточной части. Стейк с насыщенным мясным вкусом, немного постный, в нем мало жира, отлично подойдет тем, кто следит за калориями. Чаще всего жарится на плоской поверхности: гриль, тепан, жарочная поверхность контактного формата или простая сковорода.

ТРАЙ-ТИП – тазобедренный отруб. В народе его называют просто – «задок». Имеет вид треугольника, так называемая треугольная мышца. Благодаря насыщенному мясному вкусу, является одним из самых популярных стейков за границей, особенно в солнечной Калифорнии. Широко используется для жарки на открытом огне, для запекания и для приготовления сэндвичей с жареным мясом.

ТОП-БЛЕЙД (ФЛЭТ АЙРОН) – сочный и аппетитный стейк из лопаточной части мраморного бычка. Готовится очень быстро, и для него предпочтительна слабая прожарка. Но при этом мясо получается удивительно нежным благо-
даря слабой нагрузке на мышечные волокна. Скажем больше: мясо настолько нежное, что по праву занимает 2-3-е место (тут споры не проходят до сих пор) по мягкости после вырезки.

СТЕЙК ДЕНВЕР вырезают из самой «мраморной» (внутренняя часть лопатки) мышцы, благодаря чему мясо получается особенно сочным и богатым с точки зрения вкуса. Идеально подходит для гриля и поджаривания на сковороде.

МАЧЕТЕ (СКЕРТ-СТЕЙК ИЛИ ДИАФРАГМА) – яркое и сочное мясо. Внешняя диафрагма имеет форму клинка, обладает насыщенным мясным сливочно-печеночным вкусом.

БАВЕТТ СТЕЙК (ФЛАНК) вырезают из брюшной части. Особенно вкусным получается при использовании маринада при прожарке medium rare и medium.

СТЕЙК МЯСНИКА (ХЭН-ГИНГ ТЕНДЕР, ОНГЛЕТ) Это диафрагма (одна на всю тушу животного). Именно с помощью этой мышцы внутренние органы крепятся к позвоночнику. Имеет нежную текстуру, яркий вкус и прекрасно подходит для приготовления на гриле или жарки на сковороде. Своим названием стейк обязан, конечно же, мясникам. Как правило, «стейк мясника» – это отруб, который шел либо на субпродукты, либо мясник просто забирал его себе. Всё из-за того, что мышца непарная и снимается, перед тем как туша разделяется на части. На прилавке рядом с другими частями туши диафрагма не пользовалась спросом, но мясник всегда знал ей цену!

Храним мед правильно

Мёд в отличие от всех остальных продуктов питания, при соблюдении определенных правил хранения, может менять свои качества на протяжении нескольких лет.

Помещение, в котором будет храниться мед, должно отвечать следующим требованиям:

низкая температура воздуха (от 0 до + 10°С);

низкая влажность воздуха (около 70%);

отсутствие посторонних запахов.

Длительное хранение мёда при комнатной температуре приводит к разрушению ценных веществ, так как мед содержит особый вид осмо-фильных дрожжей, которые вызывают брожение и закисание меда. А мед, простоявший на подоконнике в течение нескольких часов, теряет свои лечебно-диетические свойства.

Мед рекомендуется хранить в стеклянной, пластмассовой и эмалированной герметически закрытой посуде, где он не проявляет свои гигроскопические свойства.

Помещение, где хранится мёд, должно быть чистым, защищенным от прямых солнечных лучей.

В домашних условиях самым подходящим местом для мёда являются прохладная кладовка, подпол. А для временного хранения – холодильник. Хотя некоторые специалисты не рекомендуют держать мед в холодильнике.

Огурцы в пакетах

Чтобы огурцы не вяли и оставались хрустящими.

Собранные огурцы с грядки уложить в пищевые пакеты полиэтиленовые. Пакеты должны быть новые объемистые. В такой упаковке огурцы отлично хранятся 10 дней, остаются упругие и хрустящие. Пакет после укладки в него огурцов плотно завязать.

Рубрики
Статистика