Печенье

Блонди с клубникой и белым шоколадом

Упоительно сладко (осторожно: вызывает привыкание!) печенье с островками белого шоколада среди клубничных водоворотов – одинаково вкусно и с горячим чаем, и с холодным мороженым.

На 16 штук:
225 г клубники
175 г несоленого сливочного масла + дополнительно для смазывания
275 г светло-коричневого сахара 2 крупных яйца (взбить)
1 стол. ложка ванильного экстракта
200 г муки
1 чайн. ложка разрыхлителя
175 г белого шоколада кусками

Приготовление:
Сварите клубничное варенье: 175 г клубники нарежьте 2-сантиметровыми кусочками, засыпьте сахаром в кастрюле, добавьте 1,5 стол. ложки воды. Доведите до едва заметного кипения и подержите без крышки на слабом огне 12-15 минут, помешивая, пока клубника не разварится в густое варенье. Оставшуюся клубнику нарежьте сантиметровыми кусочками, добавьте в варенье и подержите на огне при едва заметном кипении еще 2 минуты. Дайте слегка остыть.

Смажьте маслом и выстелите пергаментом квадратную форму для выпечки 20 х 20 см. Духовку нагрейте до 180°. В средней кастрюле растопите масло, снимите с огня и, помешивая венчиком, всыпьте коричневый сахар (он растворится не полностью). Дайте остыть 10-15 минут, затем, помешивая венчиком, добавьте яйца и ваниль. Перемешивайте тесто ложкой параллельно по-верхности стола – так, чтобы только схватилось. Добавьте муку, разрыхлитель и шоколад.

Залейте тесто в форму, поверх выложите ложкой варенье и с помощью зубочистки сделайте мраморный узор. Выпекайте 35-40 минут, пока верх не станет блестящим и не начнет трескаться. Дайте полностью остыть в форме, затем нарежьте на квадраты.

Время приготовление: предварительно 25 минут + остывание; на огне около 1 часа

Пряничное печенье


Количество: 25-35 штук
50 г сливочного масла
125 г светлого меда
125 г светло-коричневого сахара
375 г муки 0,5 чайн. ложки
соды 1 стол. ложки
молотого имбиря 1 чайн. ложка
смеси специй (корица, мускатный орех, душистый перец, гвоздика, имбирь, кориандр)

Для украшения:
сахарная пудра и пищевые красители в виде пасты

Приготовление:
В кастрюле растопите масло с медом и сахаром на слабом огне.

Смешайте муку с содой, имбирем и специями. Добавьте масляную смесь, замесите тесто. Готовое тесто заверните в пленку и уберите на холод на 30 минут.

Нагрейте духовку до 190°С. Застелите кондитерским пергаментом два противня, раскатайте тесто до толщины 3 мм. С помощью формочек вырежите разные фигурки, в верхней части каждой проделайте отверстие. Разложите печенье на два противня и выпекайте 10-12 минут.

Сахарную пудру просейте и разведите небольшим количеством воды до консистенции густой глазури. Используя красители для глазури, украсьте печенье.
Время приготовления: 50 минут

Печенье «Эгг-ног»

Вкуснейшее печенье в американском стиле.

 

Количество: 12 шт.
Для теста:
125 г размягченного сливочного масла
125 г мелкого сахара
2 стол. ложки сгущенного молока
1 чайн. ложка ванильного порошка
150 г муки
1 чайн. ложка разрыхлителя
25 г сухой смеси для заварного крема
1/2 чайн. ложки молотой корицы
1/2 чайн. ложки молотого мускатного ореха
1-2 стол. ложки бронзовой хрустящей посыпки

Приготовление:
Нагрейте духовку до 150°, застелите кондитерским пергаментом два больших противня.

Миксером взбейте масло с сахаром, сгущенным молоком и ванилью в бледную пышную массу. Просейте в эту массу муку, смесь для заварного крема, пряности и щепотку мелкой соли, взбейте на низких оборотах до однородности.

На небольшую тарелку высыпьте ровным слоем кондитерскую посыпку для украшения.

Разделите тесто на 12 частей и каждую скатайте в шарик. Обваляйте в посыпке, уложите на противни на расстоянии друг от друга и слегка расплющите каждый.

Выпекайте в течение 30 минут – печенье должно затвердеть по краям, но остаться мягким в центре. Оно станет хрустящим, когда остынет.

 

 

 

Время приготовления: 45 минут + остывание

 

 

Рубрики
Статистика