Статьи

Рецепты приготовления кваса

Чтобы приготовить классический русский квас, следует взять 1 кг черствого ржаного хлеба, нарезать его ломтиками, подсушить до темно-коричневого цвета. Сухари залить 5 л горячей кипяченой воды, закрыть посуду крышкой и настоять 6-8 ч. После этого настой процедить, добавить в него разведенные в теплой воде дрожжи (50 г), 200 г сахара, 50 г изюма и поставить для брожения.

Свекольный квас готовят так. Свеклу (2,5 кг) моют, очищают, шинкуют, заливают теплой кипяченой водой (3 л) в эмалированной кастрюле, добавляют подсушенные в духовке ломтики ржаного хлеба (200 г) и настаивают 7-8 ч. Затем процеживают, добавляют разведенные в теплой воде дрожжи (50 г), сахар (250 г), лимонную кислоту и оставляют для брожения.

Березовый квас делают из расчета: 10-15 г дрожжей на 1 л березового сока. Сок нагревают до 35°С, добавляют дрожжи, закупоривают и ставят в холодильник. Через 3-4 дня квас готов.

Ревень и в выпечку и в суп

РЕВЕНЬ В ВЫПЕЧКЕ

Вареные кусочки ревеня можно использовать как начинку для пирогов и тартов, подавать : с мороженым и тортами.

Отварите нарезанные стебли ревеня в небольшом количестве воды с сахаром. Как только ревень станет мягким, полностью его остудите I и соедините с порцией взбитых сливок.

Поместите в холодильник на сутки, чтобы щавелевая кислота уплотнила взбитые сливки.

СУП ИЗ РЕВЕНЯ

Налейте в кастрюлю 1 л воды, засыпьте 400 г сахара и доведите до кипения. Пока сироп закипает, нарежьте 500 г стеблей ревеня на мелкие

кусочки и сложите в миску. Залейте их кипящим сиропом и затяните миску пищевой пленкой. Через час кусочки ревеня будут хрустящими и нежными, если только вы не нарезали их слишком толсто (в этом случае ненадолго поставьте ревень в сиропе на огонь).

Остывший суп можно подать как десерт – со взбитыми сливками, ванильным мороженым или ванильным кремом. По желанию можно добавить в сироп любые специи и приправы, которые дружат с ревенем, например: ваниль, мяту, розмарин, корицу, тимьян, лимонную или апельсиновую цедру.

Альтернативный стейк

Это отруб качественной мраморный говядины, который не относится к самым ценным и дорогим.
Какие еще бывают стейки кроме дорогущего рибая, которые не менее вкусны и точно дешевле! Если говорить о мраморной говядине, то дешево не значит плохо. Напротив: вкусно, сочно! Прибавьте умеренный ценник – и вот он, ваш идеальный стейк!

ВЕГАС-СТРИП Часть отруба шейно-лопаточной части. Стейк с насыщенным мясным вкусом, немного постный, в нем мало жира, отлично подойдет тем, кто следит за калориями. Чаще всего жарится на плоской поверхности: гриль, тепан, жарочная поверхность контактного формата или простая сковорода.

ТРАЙ-ТИП – тазобедренный отруб. В народе его называют просто – «задок». Имеет вид треугольника, так называемая треугольная мышца. Благодаря насыщенному мясному вкусу, является одним из самых популярных стейков за границей, особенно в солнечной Калифорнии. Широко используется для жарки на открытом огне, для запекания и для приготовления сэндвичей с жареным мясом.

ТОП-БЛЕЙД (ФЛЭТ АЙРОН) – сочный и аппетитный стейк из лопаточной части мраморного бычка. Готовится очень быстро, и для него предпочтительна слабая прожарка. Но при этом мясо получается удивительно нежным благо-
даря слабой нагрузке на мышечные волокна. Скажем больше: мясо настолько нежное, что по праву занимает 2-3-е место (тут споры не проходят до сих пор) по мягкости после вырезки.

СТЕЙК ДЕНВЕР вырезают из самой «мраморной» (внутренняя часть лопатки) мышцы, благодаря чему мясо получается особенно сочным и богатым с точки зрения вкуса. Идеально подходит для гриля и поджаривания на сковороде.

МАЧЕТЕ (СКЕРТ-СТЕЙК ИЛИ ДИАФРАГМА) – яркое и сочное мясо. Внешняя диафрагма имеет форму клинка, обладает насыщенным мясным сливочно-печеночным вкусом.

БАВЕТТ СТЕЙК (ФЛАНК) вырезают из брюшной части. Особенно вкусным получается при использовании маринада при прожарке medium rare и medium.

СТЕЙК МЯСНИКА (ХЭН-ГИНГ ТЕНДЕР, ОНГЛЕТ) Это диафрагма (одна на всю тушу животного). Именно с помощью этой мышцы внутренние органы крепятся к позвоночнику. Имеет нежную текстуру, яркий вкус и прекрасно подходит для приготовления на гриле или жарки на сковороде. Своим названием стейк обязан, конечно же, мясникам. Как правило, «стейк мясника» – это отруб, который шел либо на субпродукты, либо мясник просто забирал его себе. Всё из-за того, что мышца непарная и снимается, перед тем как туша разделяется на части. На прилавке рядом с другими частями туши диафрагма не пользовалась спросом, но мясник всегда знал ей цену!

Рубрики
Статистика