О ягоде

Время клубники

Вкусная и полезная клубника. Ее едят и со сливками, и творогом, в кашу добавляют.

В десертах с йогуртом и творогом,в смузи компанию клубнике может составить ревень. Бланшируйте его в небольшом количестве воды до мягкости и добавляйте с ложечкой меда.

Клубнику можно превратить в оригинальный соус к листовым летним салатам: измельчите в блендере 3-4 ягоды, добавив 1 стол. ложка оливкового масла, 2 чайн. ложка бальзамического уксуса, 1 чайн. ложка меда, соль и перец по вкусу.

Используйте клубнику для желе с желатином и суфле с агар-агаром.

Клубника комнатной температуры вкуснее, чем охлажденная, поэтому не забудьте достать ее из холодильника за нас до подачи.

Осталась лишняя клубника? Уложите ягоды в пакеты и заморозьте – потом их можно будет добавлять в смузи.

Клубника удачно сочетается в салатах с фетой, сезонной зеленью, обжаренными орехами. Заправьте салат легким бальзамическим уксусом и ешьте на завтрак или подавайте как закуску.

Как выбрать арбуз

 

При выборе арбуза специалисты рекомендуют покупать небольшой арбуз килограммов на 5-6. 

Полосатый рисунок должен быть четким, без коричневых пятен, на боку должно быть желтое земляное  пятно.

Если потереть сильно пальцем кожуру незрелого арбуза, можно почувствовать запах скошенной травы, зрелый арбуз так не пахнет.

При постукивании по корке спелый арбуз издает глухой звук. Бахчевой  арбуз в отличие от зеленого собрата легко поцарапать ногтем.

Категорически запрещено разрезать и пробовать арбузы на рынке. Треснутыми и битами арбузами запрещено торговать,  даже по сниженной цене.

Мнение, что арбузы следует выбирать по засохшим хвостикам ошибочно. Хвостики могут засохнуть и во время длительной перевозки. В октябре-ноябре выбирайте самые незрелые арбузы с зеленым хвостиком и не выраженным пятном на боку. Иначе плод будет перезрелый.

 

Арбуз плюс ко всему еще и кладези полезных веществ: витаминов С, В1, В2, микроэлементов, калия, железа, магния, каротина, пантотентовой кислоты, фолиевой кислоты. Это благотворно влияет на пищеварительный процесс.

 

Арбуз считается природным очищающим средством. Выводит соли и шлаки, очищает печень и почки, препятствует появлению застойных явлений в этих органах. Тем у кого есть камни в почках и печени, при подгре врачи рекомендуют есть арбуз.

Арбуз рекомендован и тем у кого анемия. В нем содержится много железа.  Несмотря на высокое содержание сахара, арбуз разрешен больным сахарным диабетом, потому что содержит легкоусвояемые виды сахара – глюкозу, фруктозу и сахарозу.

Тем кто сидит на низкокалорийной диете может смело позволить себе арбуз. Один килограмм мякоти арбуза содержит не больше 500 калорий.

Арбузная мякоть – источник клетчатки для человеческого организма.

 

 

Нитараты в арбузах

Поставщики стремятся арбузы вырастить пораньше и подороже продать. поэтому и подкармливают  арбузы нитратами. О том что в арбузе есть нитраты свидетельствуют бело-желтые прожилки и мякоть фиолетового цвета. Определить же есть ли в арбузе химикаты очень просто. Опустите мякоть в воду. Арбузная мякоть без нитратов сделает воду мутной, а если в мякоти есть нитраты вода станет розовой или красной

 

Ее величество тыква

В Китае яркую красавицу тыкву называют королевой овощей. За что ей такие привилегии?

Правда, на самом деле тыква — не овощ, а ягода. Но разве это главное? Помимо китайцев многие народы считают тыкву символом изобилия и процветания. И дело здесь не столько в ее внушительных размерах (встречаются тыквы весом более 200 кг!), сколько в уникальных свойствах. По содержанию полезных веществ тыква, не имеет себе равных.

В тыкве содержатся сахара, витамин С, группы В, Е, РР, К и очень редкий витамин Т, способствующий ускорению обменных процессов в организме. Помимо этого тыква богата белками, углеводами, целлюлозой, пектиновыми веществами и минералами, в том числе калием, кальцием, железом. Необходимого для здоровья глаз кароти на в тыкве в 5 раз больше, чем в моркови, и в 3 раза больше, чем в печенке! А калорийность тыквы небольшая — в 100 г всего 29 ккал.
На сегодняшний день в мире насчитываются сотни сортов тыквы. Не меньше и блюд, которые можно приготовить из этой ягоды. Тыкву запекают, режут в салаты, добавляют в тесто для оладий, варят ароматные супы, делают пюре и соки. Причем сорта с маленькими плодами обладают зачастую более нежным и изысканным вкусом.
Тыкву не рекомендуется варить из-за ухудшения вкуса, лучше запекайте ее или готовьте на пару. С тыквой хорошо сочетаются пряности с сильным ароматом или вкусом: чеснок, шафран, тимьян, розмарин.
При покупке тыквы обращайте внимание на хвостик — плодоножку. Он должен быть сухим и крепким. А кожура плода — прочной,гладкой, упругой без повреждений и пятен.
При комнатной температуре тыква хранится до 1 месяца, а в холодильнике — не больше 3 месяцев. Если ты разрезала тыкву, закройте срез полиэтиленовой пленкой, положи в холодильник и используй в течение нескольких дней.

Рубрики
Статистика