Кухня французская

Брандада по-французски с рыбой


На 4 порции:
4 картофелины
400 г филе трески
50 мл 20%-ных сливок
300 мл 35%-ных сливок
4 стол. ложки оливкового масла
лавровый лист
3—4 зубчика чеснока
мускатный орех, соль, перец по вкусу
лимонный сок по вкусу

Приготовление:
Картофель очистить. Отварить в кипящей подсоленной воде до готовности. Воду слить, картофель растолочь. Треску залить 800 мл холодной воды, поставить на огонь. Довести до кипения, добавить лавровый лист, варить 5—8 мин, бульон слить, лавровый лист удалить. Треску размять, добавить сливки и оливковое масло (3 стол. ложки), вернуть на огонь. Постоянно помешивая, готовить еще в течение 1—2 мин.

Чеснок очистить, 1 зубчик отложить, остальные мелко нарезать и добавить к картофелю. Туда же положить треску со сливками. Приправить солью, перцем, лимонным соком и мускатным орехом по вкусу. Хорошо перемешать.

Форму для запекания натереть оставшимся зубчиком чеснока и смазать оливковым маслом. Выложить в нее картофельную смесь. Поставить в разогретую до 200° духовку на 15 мин. Затем по желанию поставить еще на 5 мин под гриль.

Время приготовления: 1 ч 20 мин
В одной порции 390 ккал

Террин с куриной печенкой

Пикантно, оригинально, вкусно, просто — и ничего лишнего.

На 4 порции:
400 г куриного филе
100 г бекона
300 г куриной печенки
3 яйца
4 стол. ложки коньяка
100 мл жирных сливок
300 г ломтиков копченой грудинки
5 зубчиков чеснока
по 2 лавровых листа
веточки тимьяна
соль
молотый перец по вкусу

Приготовление:
Филе и печенку нарезать небольшими кусочками, измельчить в блендере. Перемешивая, тонкой струйкой ввести жирные сливки. Добавить в фарш яйца, влить коньяк и вновь перемешать.

 

 

Жаропрочную прямоугольную форму смазать растительным маслом. Внахлест выстлать дно полосками грудинки так, чтобы они заходили на бортики формы и свисали.

 

 

На грудинку выложить фарш, разровнять. Концы полосок, чередуя слева и справа, выложить на фарш, чтобы полностью закрыть его. Влить в форму полстакана холодной воды.

 

 

На грудинку выложить измельченный чеснок, лавровый лист, тимьян. Форму поставить в глубокий противень с водой. Запекать террин 1,5 ч при 180°. Остудить, не вынимая из формы.

Гужеры по-французски

На 8 порций:
250 мл молока
100 г сливочного масла
1 стакан муки
4 яйца
160 г твердого сыра
соль, перец, мускатный орех по вкусу.

Для соуса:
4 стол. ложки оливкового масла
1 пучок укропа
3 зубчика чеснока

Приготовление:
В емкость положить сливочное масло, соль, перец, влить молоко, поставить на огонь. Довести до кипения и готовить, пока масло не растает. Не снимая с плиты, всыпать муку и размешивать до однородности.
Массу снять с плиты и немного остудить. Сыр натереть на терке, всыпать в него мускатный орех и добавить в массу. Хорошо перемешать. Яйца добавлять по одному каждый раз тщательно перемешивая.
Противень выстлать пергаментом. Ложкой выложить гужеры. Духовку разогреть до 200° и выпекать булочки 12 мин. Затем уменьшить температуру до 180° и готовить еще в течение 12—15 мин.
Чеснок очистить, пропустить через пресс. Укроп вымыть и мелко нарезать. Соединить оливковое масло, чеснок и мелко нарезанную зелень. Гужеры по желанию смазать соусом. Соус можно подавать отдельно.

Время приготовления: 50 мин
В одной порции 350 ккал, белки — 18 г, жиры — 16 г, углеводы — 11 г

Рубрики
Статистика