Кухня немецкая

Немецкий пирог с ванильным пудингом

На 12 порций:
по 250 г муки и сахарной пудры
125 г сливочного масла
1 яйцо
500 мл сидра
2 пакетика порошка для ванильного пудинга
4 яблока
3 стол. ложки сока лимона
по 400 г сметаны и творога
1 пакетик ванильного сахара

Приготовление:
Из муки, 90 г сахарной пудры, сливочного масла и яйца замесить гладкое тесто. Завернуть его в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 ч.
Порошок для пудинга развести в 100 мл сидра. Оставшийся сидр довести до кипения в кастрюле, добавить разведенный порошок и 50 г сахарной пудры. Смесь один раз довести до кипения, перелить в миску и накрыть пищевой пленкой. Дать пудингу остыть до комнатной температуры.
Нагреть духовку до 180°, 2/3 теста раскатать в пласт, выстлать им дно смазанной жиром разъемной формы и часто наколоть вилкой. Выпекать 15 мин. Тем временем яблоки очистить и, вырезав сердцевину с семечками, нарезать четвертинками. На каждой
четвертинке сделать продольные надрезы. Сбрызнуть мякоть соком лимона.
Из оставшегося теста сделать бортики. Творог растереть с 100 г сахарной пудры и ванильным сахаром, подмешать сметану и пудинг. Выложить крем на корж, слегка утопить в нем яблоки и выпекать 1 ч. По желанию намазать готовый пирог абрикосовым конфитюром и посыпать миндалем.

Время приготовления: 3 ч 25 мин
В одной порции 450 ккал

Гуляш “Пихелъштпайн”

Традиционный немецкий воскресный суп из говядины

На 4 порции:
750 г говядины
2 луковицы
200 г черешкового сельдерея
4 моркови
2 корня петрушки
400 г картофеля
1/4 кочана савойской капусты
2 стол, ложки растительного масла
соль
молотый черный перец
1 чайн. ложка тмина
750 мл мясного бульона
1/2 пучка зелени петрушки

Приготовление:
1. Мясо вымыть, обсушить на бумажном полотенце и нарезать небольшими кусочками. Лук очистить и мелко порубить. Морковь и корень петрушки очистить, вымыть и нарезать кружками. Сельдерей ополоснуть и нарезать кубиками. Картофель очистить, вымыть и нарезать кусочками. Капусту нашинковать. Зелень петрушки ополоснуть, воду стряхнуть, зелень порубить.
2. В большом сотейнике нагреть растительное масло, обжарить на нем мясо на сильном огне со всех сторон, помешивая, и переложить в другую посуду. В сотейнике обжаривать лук 3 мин, а затем переложить на тарелку.
3. Положить в сотейник кусочки мяса. Чередуя слои, выложить в него обжаренный лук, кусочки картофеля, капусту, морковь, корень петрушки и сельдерей. Каждый слой овощей посолить, поперчить и посыпать тмином. Влить крепкий мясной бульон, довести все до кипения и тушить под крышкой 1 ч 30 мин на слабом огне.
4. Перед подачей на стол приправить гуляш солью и молотым черным перцем по вкусу. Разлить по порционным тарелкам и посыпать рубленой петрушкой.

Время приготовления: 2 ч
В одной порции 470 ккал б,елки — 43 г, жиры — 24 г, углеводы —19 г

Рубрики
Статистика