Блюда из мяса

Говядина на гриле

Говядина на гриле сладко-копченая

Говядину (1,5 кг – смотрите варианты отрубов на стр. 130) выложите на доску и слегка смажьте оливковым маслом.

Соберите смесь специй: в чашке смешайте 1 ст. л. коричневого сахара, 1 ст. л. молотого тмина, 1 ст. л. копченой паприки, по 1 ч. л. гранулированного чеснока и луковой приправы. Натрите получившейся смесью мясо со всех сторон и оставьте на сутки в холодильнике. Разогрейте гриль. Выложите мясо на решетку и готовьте, стараясь не пересушить, до нужной степени прожарки (около 30 минут), переворачивая

Курица с белым соусом

Курица на гриле с белым соусом

Курицу весом 1,5-2 кг (бедра, голени и крылья) приправьте солью, перцем и соком лимона, оставьте на 30 минут.

Для соуса: смешайте в миске 1/2 ст. майонеза,

2 ст. л. яблочного уксуса, 2 ст. л. хрена, 1 ст. л. сока лимона,: 1/2 ч. л. сахара, щепотку молотого красного перца и соль по вкусу.

Разогрейте гриль. Часть соуса перелейте в соусник, оставшимся смажьте курицу с помощью кисточки, выложив на решетку гриля. Обжарьте, переверните и снова смажьте соусом. Доведите до готовности, подавайте с ставшимся соусом.

Котлеты из говядины

Говяжьи котлеты с запеченным молодым луком и перловкой

На 4 порции:
600 г говяжьего фарша
1 стол. ложка растительного масла
10 г сливочного масла
крупная морская соль и свежемолотый черный перец по вкусу

Для гарнира:
18 головок молодого красного лука
5 веточек тимьяна
10 г сливочного масла
1/2 горсти нарезанной петрушки
2-3 стол. ложки яблочного уксуса
100 г вареной перловки
крупная морская соль
свежемолотый черный перец
15 г свеженатертого хрена

Приготовление:
Слепите из фарша четыре котлеты весом 150 г каждая, слегка придавите, чтобы они стали плоскими. Затем ножом нанесите на поверхность каждой котлетки сеточку наискосок. Посолите и поперчите.

Нагрейте в сковороде растительное масло, добавьте сливочное. Жарьте котлетки на среднем огне по 3 минуты с каждой стороны, чтобы в середине они остались чуть розоватыми (в том случае, если вы купили очень свежий фарш).

Засыпьте дно огнеупорной формы крупной солью и выложите на нее неочищенные луковицы и веточки тимьяна. Запекайте лук 20-25 минут в духовке, предварительно разогретой до 170°, пока он не станет мягким.

Выньте лук из духовки, слегка остудите, затем отрежьте корневую часть каждой луковицы и выдавите мякоть печеного лука из шелухи.

Растопите сливочное масло в сотейнике, добавьте мякоть печеного лука, нарезанную петрушку, уксус и перловку. Обжаривайте 1-2 минуты на маленьком огне. Приправьте солью, перцем и натертым хреном по вкусу.

Время приготовления: 35 минут

Рубрики
Статистика