Грибы

Соление грибов

Горячий способ засола

Грибы перебирают, промывают и проваривают в кипятке в течение 10 минут, после чего выкладывают на решето и дают стечь воде. Затем их кладут в чистые бочонки и пересыпают поваренной солью (4% к весу грибов). На дно бочонка и сверху насыпают листья смородины, перец и другие пряности.

Холодный способ засола

Грибы предварительно вымачивают, чтобы исчезла горечь. Солят грибы отдельно по видам и сортам.

Грибы укладывают шляпками вверх в чистую тару до самых краев, слоями толщиной около 7 см каждый. Каждый слой пересыпают поваренной солью (4% от веса грибов). Грибы покрывают деревянным кружком и кладут небольшой гнет. Когда через несколько дней грибы осядут, добавляют свежие и также пересыпают их солью. Бочонок закупоривают и через шпунтовое отверстие добавляют 5%-ный раствор поваренной соли (1 л на 10 кг грибов). Закрывают отверстие и переносят бочку в холодное место.

Грибочки “Скороспелые”


Понадобится:
Лесные грибы 2 кг,
бадьян 1 звездочка,
уксусная эссенция 3 чайн. ложки,
душистый перец 8-10 горошин,
лавровый лист 2 шт.,
семена зиры 1 чайн. ложка,
соль 3 стол. ложки.

Приготовление:
Очистить грибы. Крупные разрезать на несколько частей, небольшие грибочки оставить целыми. Выложить грибы в кипящую соленую воду. Когда дойдет до кипения, снять пену
и варить на слабом огне 15-20 мин., время от времени перемешивая и снимая пену. Когда рассол станет прозрачным, а грибы осядут вниз, выключить огонь.

Лавровый лист и звездочку бадьяна разломать на кусочки, разложить их по банкам. Выложить грибы в банки (не очень плотно). Разлить по банкам уксусную эссенцию, долить процеженный грибной отвар. Накрыть банки и стерилизовать полчаса в кипящей воде. Затем закрыть банки герметично и дать остыть. Убрать в холодное место, и через пару дней можно снимать пробу.

Грузди «Пикантные»

 

Понадобится:
На 1 кг грибов:
б зубчиков чеснока,
5 горошин душистого перца,
3 стол. ложки крупной соли,
пучок укропа с зонтиком,
4 листа вишни,
3 листа дуба,
1 лист хрена

Приготовление:
Перебрать грибы, срезать ножки, шляпки почистить щеткой. Сложить грибы в ведро, засыпать солью и залить холодной водой, оставить на 2-3 дня, периодически заменяя воду на свежую (но уже без соли).

Подготовленную посуду для засолки выстелить листом хрена. Достать грибы и укладывать их слоями, перекладывая листьями, очищенным чесноком и горошинами перца. Верхний слой накрыть марлей, положить сверху деревянный кружок и гнет. Дня через два можно докладывать новые порции грибов. Самый нижний слой будет готов через 3-4 недели. Грибы разложить по стерилизованным банкам и закрыть.

Рубрики
Статистика