Пасха

Индейка пряная

Понадобится:
филе индейки – 800 г
лук репчатый – 2 штуки
паста томатная – 1 стол. ложка
вода минеральная газированная – 1/2 стакана
масло оливковое – 1/2 стакана
соевый соус – 2 стол. ложки
кориандр молотый – 1/3 чайн. ложки
аджика, соль, перец молотый – по вкусу

Приготовление:
Смешайте измельченный лук, томатную пасту, минеральную воду, оливковое масло, аджику, соевый соус, соль и перец. Филе индейки вымойте и отбейте с двух сторон. Опустите в маринад и поставьте в холодильник на сутки.

Выложите маринованное филе в жаропрочную форму на фольгу. Смажьте мясо оливковым маслом. Прикройте фольгой. Запекайте в разогретой духовке при 200° 30 мин. Раскройте фольгу и запеките еще 5 мин. до румяной корочки. При подаче на стол нарежьте ломтиками.

Мясные медальоны под «шубкой»


Понадобится:
говядина и свинина на косточке – по 500 г
картофель – 5 штук
лук – 3 штуки
морковь и свекла – по 2 штуки
капуста белокочанная – 1/4 кочана
помидоры – 4 штуки
перец сладкий – 1 штука
томат-паста – 3 стол. ложки
масло подсолнечное – 2 стол. ложки
масло сливочное – 30 г, чеснок – 5 зубчиков
сало – 60 г
корень петрушки, лавр, перец, соль – по вкусу
уксус – 2 чайн. ложки

Приготовление:
Сварите бульон из мяса и 4 л воды, добавив 1 морковь, 1 луковицу, корень петрушки, лавр, соль, перец. На сале обжарьте лук, добавив оба масла. К луку положите тертую морковь, сладкий перец, готовьте 3 мин. Добавьте измельченные помидоры, томат-пасту. Тушите 20 мин.

Из бульона выньте овощи и мясо. Мясо отделите от костей, положите в заправку. Тушите 3 мин. В бульон добавьте картофель, капусту, варите до готовности. Свеклу потушите в малом количестве воды с уксусом. Выложите в борщ заправку, свеклу и толченое с чесноком и солью сало. Доведите до кипения, снимите с огня.

Украинский борщ

Понадобится:
свинина (вырезка) – 500 г
1 морковь
картофель – 2-3 штуки
сыр твердый – 80 г
лук репчатый – 100 г
1 яйцо
мука – 2 стол. ложки
чеснок – 2 зубчика
сметана -100 г
соль, перец, масло подсолнечное для смазывания

Приготовление:
Нарежьте свинину порционными пластинами толщиной 1 см. Отбейте каждый кусок. Посолите, поперчите. Лук очистите, мелко порубите.

Очистите картофель и морковь. Овощи и сыр натрите на крупной терке. Выделившуюся из картофеля жидкость слейте. Смешайте тертые овощи и сыр, лук, яйцо, муку, 1 ст. л. сметаны, соль, перец и пропущенный через пресс чеснок.

Уложите ломтики мяса в форму, смазанную маслом. На каждый кусочек распределите картофельную «шубку». Смажьте оставшейся сметаной. Запеките в разогретой до 180° духовке около 20 мин.

Рубрики
Статистика