Консервирование

Смородиновый джем

Черную смородину (можно мелкую или не очень качественную) вымыть в нескольких водах, отделить веточки и растительный мусор.

Поместить ягоды в кастрюлю, размять деревянным пестиком и варить под крышкой около 30 минут. Горячее пюре протереть через сито, выложить в кастрюлю и варить до тех пор, пока масса не уменьшится на 1/3. В конце варки можно добавить кусочек ванили.

Разложить в подготовленные банки, сверху присыпать сахарной пудрой, закрыть пергаментной бумагой или полиэтиленовыми крышками.

Соленые помидоры

Для засолки можно брать помидоры как спелые, так и зеленые, но обязательно одинаковой зрелости.

Перед засолкой подготовить кадку, тщательно вымыть ее и выпарить. Помидоры перебрать, вымыть и рядами уложить в кадку. Зеленые помидоры рекомендуется переложить укропом, эстрагоном, чабером, а также вишневыми и черносмородиновыми листьями.

При укладке надо время от времени встряхивать кадку, чтобы помидоры легли плотнее. Укладывать их в кадку доверху, а затем залить рассолом. Для приготовления рассола растворить 700-800 г соли в одном ведре (12 л) охлажденной кипяченой воды. Помидоры должны быть полностью покрыты рассолом, иначе они быстро покрываются плесенью и портятся. Кадку накрыть деревянным кружком с легким грузом. Хранить в прохладном месте (готовы через 40-50 дней).

Баклажаны соленые

На емкость вместимостью 10 л:
10 кг баклажанов
5 г лаврового листа
25 г чеснока
50 г соли для чеснока
150 г соли в рассол
2 л воды.

Приготовление:
Для засолки отбирают мелкоплодные баклажаны грушевидной формы темно-фиолетового цвета. Обработанные баклажаны продольно нарезают вдоль, бланшируют в кипящей подсоленной воде [20-25 г соли на 1 л воды) в течение 7-10 минут. В отжатые баклажаны через надрез чайной ложкой кладут часть растертого с солью чеснока.

На дно бочки кладут лавровый лист, в затем плотно укладывают фаршированные чесноком баклажаны с добавлением нарезанной зелени и перца, заливают их рассолом (на 1 л воды 60-70 г соли), накрывают подгнетным кругом и кладут груз. Засоленные баклажаны выдерживают В-7 дней при комнатной температуре, а затем помещают их в холодное место (температура не выше +10 С).

Перед употреблением нарезают кусочками и заправляют подсолнечным маслом.

Рубрики
Статистика