Свиной окорок, томленный в пиве

Количество: 8 порций
3 кг свиного окорока
крупная соль
750 мл имбирного пива
5 см свежего корня имбиря (нарезать тонкими кружками + 1 ст. л. натертого)
1 луковица (разрезать на четвертинки)
10 горошин черного перца
6 звездочек гвоздики 3 стол. ложки жидкого меда
2 стол. ложки апельсинового джема

Приготовление:
Окорок вымойте, обсушите и натрите крупной солью со всех сторон. Заверните в пищевую пленку и оставьте на ночь.

Нагрейте духовку до 160°. Уложите окорок в глубокую форму для запекания, подобранную по размеру так, чтобы он помещался почти вплотную.
75 мл имбирного пива оставьте для глазури, остальное влейте в форму. Добавьте нарезанный имбирь, лук, черный перец и гвоздику. Плотно затяните форму двойным слоем фольги и запекайте окорок в течение 4,5 часа, поливая образующейся в форме жидкостью один или два раза в процессе запекания.

Достаньте окорок из духовки, слейте из формы большую часть жидкости, оставив около 1 ст. л. Увеличьте жар в духовке до 200°.

Сделайте глазурь: для этого нагрейте оставленное пиво с тертым имбирем, медом и апельсиновым джемом. Доведите до кипения и кипятите 5-6 минут, пока не уварится до сиропной консистенции.

Срежьте почти всю шкурку с верхушки окорока, оставив тонкий слой сала, сделайте на нем насечки в виде диагональной сетки.

Обмажьте окорок половиной приготовленной имбирно-апельси-новой глазури, верните в духовку и запекайте, не накрывая, 20-30 минут. Когда пройдет половина времени, обмажьте оставшейся глазурью и продолжайте запекать до получения золотистой карамельной корочки.
Время приготовление: подготовка 20 минут, на огне около 5 часов

Комментировать

Рубрики
Статистика