Красим яйца

Красивым пасхальным яйцом можно и разговеться, и стол украсить. По традиции яйца красят в красный цвет, но и другое оформление приветствуется. Крашенки угписанки – прекрасный подарок близким и друзьям к воскресному празднику.
К столу и в подарок

Светлую Пасху обязательно встречают крашеными яйцами. В этот день яйцо – один из главных символов праздника. Именно с него начинают торжественную трапезу.

В старину яйца расписывали воском и называли их писанками. Нередко из-под кисти мастеров выходили настоящие произведения искусства. Такие яйца было принято дарить, предварительно освятив их в церкви. Яйца сохраняли нетронутыми до следующего года. Ведь считалось, что это яйцо может уберечь дом от пожара и прочих бед.

Хранили освященное яйцо в укромном месте дома, как правило, за иконой или рядом с ней. Могли держать и в подставке на полочке.

Крашенки

В наше время существует множество способов окраски яиц (крашенок) к Пасхе. Популярны пищевые и натуральные красители.

Из натуральных чаще используют кофе, чай, соки зелени, ягод и овощей, луковую шелуху, ткань. Для придания яйцу блеска после окрашивания их смазывают растительным маслом. Пищевые красители разнообразны по цвету и различаются техникой окрашивания. Одни краски наносят на скорлупу, другие разводят водой и окунают в раствор сваренное вкрутую яйцо.

 

 

С золотом и перламутром

Яйца мраморные и перламутровые, покрытые позолотой, «космические» или пестрые с вкраплением разных красок смотрятся ярко, нарядно и необычно.

Для мраморного эффекта подойдут обычные и перламутровые пищевые красители. Яйца поочередно окунают в разноцветные краски, давая подсохнуть каждому слою.

Часто совмещают сразу несколько техник окрашивания и декорирования яиц. Например, роспись красками с декупажем. На яйца сначала делают декупаж, дают высохнуть, а затем рисуют красками всевозможные узоры. Завершить украшение можно золотом. Листы сусального золота для творчества продаются в художественных магазинах. В Интернете можно изучить уроки по этой технике.
Радуга

ПОНАДОБИТСЯ: куриное яйцо, бумажное полотенце, резинка или лента, пищевые разноцветные красители нескольких цветов, пульверизатор с холодной водой.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

1 Отварите яйца вкрутую. Бумажное полотенце разорвите на листы. В центр каждого листа положите по яйцу и туго оберните. Бумага должна плотно прилегать к скорлупе. Скрутите и закрепите резинкой.

2 На каждое яйцо нанесите по капле цветной краситель. Используйте несколько цветов. Наносите капли на небольшом расстоянии друг от друга. Это позволит избежать полного смешения цветов.

3 Возьмите пульверизатор с холодной водой и смочите небольшим количеством воды каждую каплю красителя. Если вы все еще видите белое бумажное полотенце, яйцо под ним будет белым в этой области, поэтому продолжайте распылять воду, пока полотенце не будет полностью окрашено. Важно: чем больше воды вы распыляете, тем менее ярким будет цвет яйца.

4 Положите яйца в стеклянную посуду, дайте им высохнуть. Можно по желанию высушить яйца феном или оставить сохнуть на ночь.

 

 

А так делали в старину


Многие хозяйки, соблюдая традиции, красят яйца, как наши предки, – в луковой шелухе. Насыщенность цвета зависит от времени выдержки яиц в отваре.

Можно сделать яйца с отпечатками (трафаретами). Для этого на яйцо кладут листик петрушки, укропа, прижимают, плотно заворачивают в марлю, сложенную в 2-3 слоя, и завязывают
ниткой. Яйца в марле опускают в кастрюлю с луковой шелухой и варят до готовности.

Затем марлю и листья удаляют. А на яйцах остаются рисунки-узоры от листиков зелени.

В магазинах сейчас можно купить готовые трафареты для яиц с символами Пасхи или разнообразными праздничными фигурками.

 


Красочный декупаж

Эта техника увлекла сегодня многих. Для декупажа вам понадобятся салфетки с выбранным рисунком, клей и лак. Но такое яйцо использовать в пищу нельзя. Вместо лака и клея лучше используйте яичный белок. Если вы планируете в дальнейшем украшенные яйца использовать в пищу, то лак и клей замените яичным белком.

Комментировать

Рубрики
Статистика