Разделочная доска – какую выбрать

Обязательный атрибут на кухне являются разделочные доски. Разные по форме, размеру, расцветке. Но при выборе в первую очередь надо обратить внимание на материал из которого она сделана.

 

Из дерева – этот вариант уже много лет не теряет своей популярности. 

Плюсы: долговечны и по цене доступны. Доски из сосны и березы – самые мягкие, минимально тупят нож, но чаще трескаются. Изделия из дуба – самые прочные, но тяжелые. Бук и бамбук – средний по твердости.

Минусы: дерево – материал пористый, впитывает сок от нарезаемых овощей, от мяса кровь – это среда питательная для бактерий, опасных для человека. Кто предпочитает дерево, надо иметь отдельную доску для каждого продукта. Деревянную доску следует тщательно мыть и вытирать.

При покупке: на боковой поверхности доски должен четко виден древесный рисунок. Если этого нет, тогда доска сделана из фанеры. Резать удобно, но верхний слой у доски начнет крошится быстро.

 

Из стеклокерамики – эти доски совсем недавно вошли в моду. Они эффективны: красочные картинки приятной тематики.

Плюсы: стеклокерамика более безопасна с точки зрения гигиены, чем дерево или пластик. Она моется хорошо и не впитывает влагу и запахи. Легко мыть.

Минусы: стеклянные доски быстро тупят ножи, такую кухонную доску лучше использовать для красивой сервировки или резать мягкие блюда, пирог, сыр. Для мяса и овощей стеклокерамика не подойдет.

При покупке: желательно, чтобы были резиновые “ножки” у стеклянной доски, так она скользить не будет.

 

Из пластика – традиционные разновидности пластиковых досок не теряют популярность, стоят дешевле деревянных и имеют разные формы и размеры.

Плюсы: пластиковые доски воду не впитывают и содержащиеся в продуктах соки. С точки зрения гигиены они лучше деревянных.

Минусы: нож на поверхности пластика оставляет царапины, в которых могут поселится бактерии. Такие доски скользят по столу, чтобы этого избежать можно докупить резиновые прокладки, которые зафиксируют их. Скользят и продукты на пластиковых досках. Некоторые производители делают поверхность ребристой.

При покупке: посмотри из какого пластика доска сделана, некоторые виды пластика слишком мягкие, при нарезке их частицы могут попадать в пищу. Лучше выбирать изделие из полипропилена.

 

Комментировать

Рубрики
Статистика