Тофу – соевый сыр

Тофу – японский сыр, его часто называют сыром, однако это не так. Этот национальный продукт, представляющий собой соевый сыр. Тофу – древний продукт, открытый случайно. Японский повар посолил варившиеся бобы солью нигари и получил странные комки – соевый соус.

Процесс производства тофу предельно прост.Для приготовления понадобится соевое молоко и коагулянт для свертывания (морская вода, нигари, лимонная кислота) При добавлении одного из перечисленных компонентов в соевое молоко процесс свертывания происходит и образуются сгустки. Остается только процедить и спрессовать.

В домашний условиях и сейчас можно приготовить сыр тофу. Для одного стакана тофу потребуется стакан холодной воды и два стакана кипятка, стакан соевой муки и 6 ложек лимонного сока. В кастрюле замесить соевую муку и холодную воду, влить кипяток и перемешать тщательно. Кастрюлю поставить на огонь и варить 15 мину. Добавить сок лимонный, перемешать и погасить огонь. Дождаться момента, когда творог на дно осядет – тогда процедить его через марлю. Мягкий тофу готов. Если спрессовать его и подержать некоторое время в воде, тофу станет более твердым.

 

Тофу – хороший источник железа, растительного белка, кальция, и незаменимых кислот, в связи с чем им с успехом заменить можно мясо. Кальций в избытке присутствующий в этом  продукте, прекрасно воздействует на костный скелет, что делает тофу идеальным продуктом для потребления людьми пожилого  возраста в целях предупреждения болезней таких как остеопороз.

Тофу рекомендован для людей у кого слабое сердце и с дисфункцией желудочно-кишечного тракта. Он легко усваивается и служит отличной альтернативой для людей, которые молочный белок не переносят.

 

Виды тофу:

твердый тофу резать ножом можно, как сыр, богат белком;

мягкий тофу имеет пидингообразную консистенцию, используют как ингредиент для соусов и супов.

 

Хранят и транспортируют тофу в герметичных упаковках с водой. С момента вскрытия упаковки воду для тофу надо менять дважды в день. Хранить две недели.

 

Комментировать

Рубрики
Статистика