“Павлова” с корицей, пралине и свежим инжиром

Сочетание шоколада и корицы -гениальная находка! Эта версия переворачивает все наши представления об знаменитом десерте.

На 10-12 порций (десерт довольно сытный, поэтому порции не очень большие):
75 г миндаля (хлопья)
50 г рубленого горького шоколада (70% какао) около
400 г свежего инжира (нарезать шайбами толщиной 1 см или четвертинками)
3 стол. ложки жидкого меда

Для меринги:
125 г яичных белков (от 3 крупных яиц)
125 г мелкого сахара
100 г темного сахара
1,5 чайн. ложка молотой корицы

Для крема пралине:
75 г мелкого сахара
200 мл жирных сливок
400 г маскарпоне

Приготовление:
Нагрейте духовку до 170°. Миндаль распределите ровным слоем по противню и обжарьте в течение 7-8 минут, до золотисто-коричневого цвета. Достаньте из духовки, разделите на две кучки (25 г -для пирожного, 50 г – для пралине) и оставьте остывать.

Снизьте жар в духовке до 120°. Противень застелите кондитерским пергаментом и начертите на нем круг диаметром 23 см. Переверните пергамент, чтобы рисунок оказался на изнаночной стороне, но просвечивал.

Сделайте меренгу. Для этого соедините яичные белки и сахар в большой жаропрочной миске и смешайте миксером. Установите миску над кастрюлей с едва кипящей водой (она не должна доставать до дна миски) и взбивайте миксером до получения теплой пены и растворения сахара – около 4 минут. Снимите миску с огня и взбивайте белковое тесто на^ высоких оборотах около 5 минут – до получения прохладной, крепкой, глянцевой массы. Добавьте корицу, взбейте до перемешивания.

Выложите белковое тесто в нарисованный на пергаменте круг, разровняйте, формируя «гнездо» (центр должен быть чуть глубже краев), и выпекайте в течение 3 часов, затем духовку выключите и дайте меренге олностью остыть в духовке около 2 часов или до утра.

Растопите шоколад на водяной бане. Дайте слегка остыть, затем намажьте шоколадом углубление меренги, оставляя внешнюю поверхность и края белыми. Смазывайте осторожно – меренга очень хрупкая. Оставьте застывать примерно на 2 часа.

Для пралине: распределите 50 г обжаренных хлопьев миндаля по застеленному пергаментом противню с бортиками. Сахар залейте 2 стол. ложки воды в небольшой кастрюле и растворите, подогревая на средне-слабом огне. Затем увариваете сироп, не перемешивая, только покручивая кастрюлю, до темного золотисто-коричневого оттенка. Залейте получившейся карамелью миндаль (ничего страшного, если он покроется карамелью не весь) и оставьте застывать. Миндаль в карамели переложите в кухонный процессор и превратите в мельчайшую крошку.

В большой миске соедините сливки, маскарпоне и измельченный миндаль, взбейте в течение 1 минуты до крепких пиков (крем густеет стремительно). Если он начнет расслаиваться, добавьте немного сливок и перемешайте лопаткой до однородности. До использования храните пралине в холодильнике.

Перед подачей выложите в меренгу крем пралине и украсьте нарезанным инжиром. В небольшой кастрю ле подогрейте мед, перемешайте с 25 г миндальных хлопьев, полейте инжир получившимся соусом и сразу же подавайте.

Время приготовления: 20 минут подготовка + на огне 3 часа 30 минут.

ГОТОВИМ ЗАРАНЕЕ
Сделайте меренгу и миндальнокарамельную крошку за 3 дня до подачи и храните в отдельных герметичных контейнерах.

СОВЕТ
Не нравится инжир? Замените его любимыми ягодами или фруктами (грушами/сливами) в сиропе.

Комментировать

Рубрики
Статистика